Профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты кафедры  «Теории и технологии в менеджменте» приняли участие во II Международной интернет- конференции "Взаимодействие финансового и банковского секторов экономики"

30 июня 2020 года профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты кафедры  «Теории и технологии в менеджменте» приняли участие во II Международной интернет- конференции, проводимой совместно с Университетом «Туран-Астана» (Республика Казахстан) в рамках празднования 90-летия Ставропольского государственного аграрного университета: «Взаимодействие финансового и банковского секторов экономики» с участием Министерства сельского хозяйства России. Целью II Международная интернет- конференция явилось обсуждение проблем взаимодействия финансового и банковского секторов экономики двух стран в условиях пандемии коронавируса.

II Международная интернет- конференция проходила на платформе Zoom и в «Точке Кипения» Ставропольского государственного аграрного университета.

Целью конференции явилось обсуждение проблем взаимодействия финансового и банковского секторов экономики в условиях пандемии.                                                      II Международная интернет - конференция охватила широкую географию участников: Университет «Туран-Астана», г.Нур-Султан ( Республика Казахстан); Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, г.Нур-Султан (Республика Казахстан); Университет «Нархоз», г.Алматы (Республика Казахстан); Казахский национальный женский педагогический университет, г.Алматы (Республика Казахстан); Евразийский гуманитарный институт.г.Нур-Султан, Республика Казахстан; Южный федеральный университет, г. Ростов- на - Дону; Оренбургский государственный университет, г. Оренбург; Северо-Кавказский федеральный университет;  Ставропольское отделение ПАО «Сбербанк России», г. Ставрополь, Ставропольское оделение ПАО «Банк ВТБ»,                            г. Ставрополь.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой  финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ, профессор Склярова Юлия Михайловна, с приветственным словом выступили  проректор  по научной и инновационной работе, профессор Бобрышев Алексей Николаевич, профессор Таранова Ирина Викторовна, Зам. декана по научной работе учетно-финансового факультета, к.э.н..доцент Фролов Александр Витальевич,  к.э.н., профессор Университета «Туран-Астана» Есымханова Зейнегуль Клышбековна, а также Рахимова Гульмира Ахметовна, зав. кафедрой «Финансы, учет и оценка» к.э.н., профессор, Университета «Туран-Астана»,  г. Нур-Султан.

В работе Международной научно-практической конференции приняли активное участие студенты, магистранты участвующих Вузов. Зарубежные гости обозначили актуальные проблемы обоих стран и поделились опытом их преодоления в сложившихся условиях. Конференция стал диалоговой площадкой  сферы образования, науки и бизнеса.

Спикерами российской стороны стали сотрудники кафедры «Теории и технологий в менеджменте» факультета управления Южного Федерального Университеты, г. Ростов-на -Дону:  кандидат экономических наук, доцент Прядко И.А.; доктор экономических наук, профессор Лысоченко А.А.; доктор экономических наук, профессор Таранова И.В. Кандидат экономических наук, доцент Муравьева Н.Н. выступила с докладом на тему: «Особенности формирования банковской продуктовой стратегии», а также аспирант Жабин Е. А. озвучил свой доклад на тему: «Методы анализа и разработки инвестиционной стратегии корпораций космической отрасли».

Успенская Елена Севастьяновна, Управляющий директор по инвестициям ПАО «Банк ВТБ», г. Ставрополь с докладом на тему: «Брокерское обслуживание, инвестиционные продукты ВТБ», а также Суслов Александр Игоревич, Руководитель дополнительного офиса 5230/0175 Ставропольского отделения ПАО «Сбербанк России», г. Ставрополь с тематикой доклада: «Антикризисные меры в ПАО «Сбербанк России» в условиях пандемии».

Вызвала особый интерес спикер  из Республики Казахстана, а именно Есымханова Зейнегуль Клышбековна, профессор кафедры «Финансы, учет и оценка», к.э.н., профессор, Университет «Туран-Астана», г.Нур-Султан, Республика Казахстан, с темой доклада: «Трансформация банковского сектора Казахстана в условиях цифровизации».

Повестка конференции затронула следующие вопросы обсуждения: современные образовательные технологии: вызовы времени и новые контексты развития, методы анализа и разработки инвестифионной стратегии корпораций космической отрасли, особенности формирования банковской продуктовой стратегии, брокерское обслуживание, инвестиционные продукты ВТБ  в  новых условиях и применение антикризисных мер банковских структур в условиях трансформации обоих стран и т.д.

Участники мероприятия в ходе дискуссии расширили горизонты своих познаний, обменялись опытом и выразили желание продолжать встречи в данном формате. По итогам Интернет-конференции планируется выпуск электронного сборника материалов с размещением в e-library и индексацией в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).