Факультет управления поздравляет с Днем менеджера

Ежегодно 1 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают менеджеры.

«Подготовка специалистов по менеджменту началась в ЮФУ более 25 лет назад. С 2014 года она концентрируется в основном на факультете управления, который образован для формирования целостных и разносторонних профессионалов-управленцев, владеющих широким набором знаний и компетенций в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Сейчас здесь реализуются программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, программы повышения квалификации, проводятся мастер-классы и открытые лекции, охватывающие в важнейшие сферы деятельности современного менеджера – стратегическое управление, международный менеджмент, маркетинг, управление финансами, менеджмент информационных проектов. Спецификой профессиональной подготовки менеджеров является широкий междисциплинарный и практико-ориентированный подход, предполагающий активное взаимодействие с работодателями наряду с формированием системного понимания процессов принятия управленческих решений в любых условиях», - рассказал исполняющий обязанности декана факультета управления Дмитрий Шевченко.

«Образование в области менеджмента ориентировано на подготовку специалистов в области управления различных секторов экономики, способных эффективно решать комплекс задач, связанных с обеспечением эффективного развития организаций с использованием современных информационно-аналитических, экономико-математических методов, инструменты анализа и обработки данных, инструментов психологии, социологии, правового анализа для принятия оптимальных управленческих решений.

В ходе обучения на программе студенты принимают активное участие в неделе академической мобильности, в рамках которой проводятся тренинги, деловые игры, мастер-классы, работают дискуссионные площадки, круглые столы, научно-практические и онлайн конференции. Проектная деятельность студентов ориентирована на использование знаний, умений и навыков, полученных в ходе обучения, для постановки и решения практических задач, которые могут носить как академический, так и прикладной характер. Она позволяет студентам участвовать в создании конкретного результата и научиться командной работе в условиях ограниченного времени под руководством реальных бизнес-партнеров со стороны государства, финансово-кредитных организаций, крупных компаний различных отраслей бизнеса региона, а также обрести навыки профессиональной коммуникации с различными контрагентами», - поделилась руководитель программы бакалавриата «Менеджмент» Александра Новицкая. 

В сжатые сроки произошла реальная цифровизация Бизнес-процессов — все, что можно перевести в цифру и сделать удаленно, переведено или будет переведено в ближайшее время. Это потребовало быстрого развития IT-компетенций бизнеса. И конечно опять на первые роли вышло умение быстро и гибко принимать управленческие решения.

Конечно, пандемия внесла коррективы и в образовательный процесс. Наши учебные планы очень гибкие, мы их ежегодно актуализируем, причина этого в высокой динамике развития рынка труда. Изменился сам образовательный процесс, который проходит теперь в смешанном формате с применением дистанционных форм обучения. Это открывает новые возможности для студентов и преподавателей, расширяет кругозор и позволяет ещё больше индивидуализировать образовательный трек, в зависимости от интересов и карьерных предпочтений студентов. Такой формат требует большей самоорганизации как от студента, так и от преподавателя, что тоже очень важно для менеджера. При этом происходит знакомство и практическое использование в образовательном процессе дистанционных инструментов и технологий, применяемых в практической деятельности современных менеджеров.

Управленческая работа характеризуется высоким уровнем стресса, высокими требованиями к физическому и моральному состоянию менеджеров, которые приобретают новые черты в условиях пандемии. В широком смысле слова менеджером является каждый, кто сам управляет своим временем и своими ресурсами, анализирует информацию и принимает решения для достижения определенных целей с учетом разнообразных ограничений и возможностей. Поэтому ко Дню менеджера факультет управления предлагает студентам, выпускникам и партнерам университета присоединиться к открытому мастер-классу «Жизнесберегающие технологии менеджера», который пройдет 3 ноября 2020 года в 10:00 онлайн на платформе Teams, его проведет доцент факультета управления Татьяна Кугушева.