Факультет управления поздравляет Виктора Николаевича Овчинникова с юбилеем!

22 апреля исполняется 80 лет Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору экономических наук, профессору факультета управления ЮФУ Виктору Николаевичу Овчинникову.

Овчинников Виктор НиколаевичПрофессор В.Н. Овчинников заведующий кафедрой «Управление развитием пространственно-экономических систем», Научный руководитель факультета управления Южного федерального университета, ученый с международным признанием, вносящий большой вклад в развитие экономической науки и образования.

Вся трудовая деятельность Виктора Николаевича связана с университетом.

В 1975 г. в возрасте 35 лет – для тех времен в сфере общественных наук явление весьма редкое – он защитил докторскую диссертацию по проблемам аграрной экономики. Научное творчество Виктора Николаевича начиналось в смежных областях знания: математики и экономики. Одним из первых им была поставлена и решена проблема оптимизации размеров хозяйств, предложена ее экономико-математическая модель. Тогда же сложился его фирменный, исследовательский почерк: системность, скрупулезность, математическая строгость.

Виктор Николаевич Овчинников является автором свыше 500 научных работ, основателем ведущей научной школы «Теория эволюции и управления развитием экономических систем», в рамках которой подготовлено свыше 100 докторов и около 300 кандидатов экономических наук. При его личном научно-консультативном участии подготовлены и защищены 36 докторских и около 100 кандидатских диссертации, в том числе 12 иностранными гражданами. Под внимательным руководством и при непосредственном участии Виктора Николаевича развивается научно-исследовательская деятельность факультета управления

Профессор Овчинников В.Н. получил ряд государственных наград: Орден Дружбы (2000 г.), орден Почета (2006 г.), Нагрудные знаки «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1995 г.) и «Заслуженный деятель науки Республики Адыгея»  В 2010 г. удостоен Премии и Грамоты Губернатора Ростовской области «Человек года» в номинации «Ученые». В 2013 г. решением Президиума Европейского научно-производственного консорциума награжден Орденом LABORE ET SCIENTIA (ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ), в 2015 г. награждён Орденом «За заслуги перед Ростовской Областью» и Нагрудным знаком «Закон. Долг. Честь» Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея. В 2019 г. награждён Дипломом победителя Всероссийского конкурса «Золотые имена Высшей Школы» в номинации «За подготовку научно-педагогических кадров».

Профессор  Овчинников В.Н. является Действительным членом (Академиком)  двух международных Академий: Международной  академии наук Высшей школы,  Международной  академии информатизации, а также  Академиком Академии Гуманитарных наук, Академии Естественных наук, Академии Философии хозяйства, Российской Экологической Академии, Национальной Академии туризма.

Неиссякаемая творческая энергия, жизненный оптимизм, искренняя заинтересованность в научных успехах коллег и вовлеченность в процессы развития университета формируют особое отношение коллег к Виктору Николаевичу и определяют его роль как научного лидера факультета управления. Коллектив факультета от всего сердца поздравляет Виктора Николаевича с днем рождения и желает ему счастья, благополучия, крепкого здоровья, успехов и вдохновения!