День аспиранта

21 января отмечается международный День аспиранта.  Поздравляем с профессиональным праздником всех аспирантов факультета управления и их научных руководителей! Желаем успешной научной и педагогической карьеры, достижения профессиональных высот и постоянного совершенствования, благополучия и здоровья!

Событие берет начало в 2008 году. Выбор даты связан с утверждением «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам» Совнаркома РСФСР от 21 января 1925 г. Документы регламентировали деятельность и квалификацию аспирантов. Они заложили основы системы подготовки научных кадров в нашей стране. 

«Обучение в аспирантуре – непростое испытание, настоящий вызов для тех, кто стремится к научному поиску, хочет реализовать себя в академической сфере, поучаствовать в создании и распространении новых знаний под руководством научного наставника – единомышленника и примера для аспиранта. Это предполагает ответственное понимание особенностей аспирантуры и уникальности индивидуальной траектории каждого аспиранта в рамках учебного плана с разнообразием возможностей собственного роста. Желаю полноценного достижения амбициозных академических целей каждому аспиранту, осознанно выбравшему этот путь и готовому к серьезной научной работе!» - и.о. декана факультета управления кандидат экономических наук, доцент Шевченко Дмитрий Александрович.

На факультете управления в настоящее время обучается 58 аспирантов по направлению 38.06.01 «Экономика» из России, Китая, Кот Д’Ивуар, Азербайджана, Украины и Сирии.

Действуют 3 научные школы:

- Научная школа «Теория эволюции и управления развитием экономических систем». Основатель и действующий руководитель школы - Заслуженный деятель науки России, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления развитием пространственно-экономических систем Овчинников Виктор Николаевич.

- Научная школа «Инновационные технологии современного маркетинга». Основатель и действующий руководитель школы – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор заведующая кафедрой маркетинга и коммуникаций в бизнесе факультета управления ЮФУ Кетова Наталья Петровна.

- Научная школа «Система управления финансами: теория, методология и практика». Основатель и действующий руководитель школы - почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой теории и технологий в менеджменте факультета управления ЮФУ Чараева Марина Викторовна.

«Уважаемые юные Коллеги, поздравляю Вас с Днём аспиранта и молодого учёного! В этот праздничный день, напутствуя Вас в трудный путь к вершинам научного знания, хочу пожелать обретения опыта самостоятельного исследования, сохранения чувства потребности творческого поиска, неуёмной энергии и трудолюбия в постижении истины и достижении поставленных научных целей. Успеха Вам на этом эвристическом пути открытий!» - Заслуженный деятель науки России, Научный руководитель факультета управления ЮФУ, Основатель ведущей научной школы, доктор экономических наук, профессор Овчинников Виктор Николаевич.

«Уважаемые наши аспиранты, коллеги-исследователи! 21 января отмечается международный день аспиранта! Это наш общий праздник. В этом году наш факультет впервые производит выпуск по программе аспирантуры в новом формате, с защитой квалификационной работы. Но мы уверены в высоком качестве ваших исследований, достойных для представления в диссертационный совет и соискания ученой степени кандидата наук. Считается, что именно 21 января усердие исследователей приносит плодотворные идеи. Дерзайте! Это весьма трудоемкий процесс, но защита кандидатской диссертации позволяет сделать стремительный подъем в научной и профессиональной карьере. Мы всегда рады вам помочь. Успехов!» - заместитель декана факультета управления по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Мурзин Антон Дмитриевич.

Факультет управления еженедельно по пятницам в 18.00 проводит консультации по вопросам поступления на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры присоединиться можно по ссылке.

Консультации проводит заместитель декана по профориентационной работе Полякова Елена Юрьевна (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

С информацией о поступлении в аспирантуру в 2021 году можно ознакомиться по ссылке.