Организация деятельности учебно-тренировочного предприятия-участника внешнеэкономической деятельности

Основная идея проекта состоит в том, что на основе разработанных бизнес-планов (проектов) при поддержке профильных компаний студентам предоставляется возможность самостоятельно формировать штатное расписание «учебной фирмы» и, заполняя рабочие места совершенствовать свои профессиональные навыки в сфере организации внешнеэкономической деятельности.

Студентам предлагается на основе разработанных правил и базового кейса пройти имитацию деятельности реального предприятия. Это делает применение кейса в деловой игре наиболее актуальным.

Преимущества использования для студента:

- возможность воплотить в жизнь свои идеи и коммерцизировать их;

- получение дополнительных знаний в рамках программы поддержки учебной фирмы (доп. образование, семинары, конференции, профильные коммуникации);

- практика «полевой» работы при профильной компании;

- зачет работы в учебной фирме в учебно-производственную практику.

Преимущества для профильной компании:

- получение специалиста, готового к работе в компании;

- возможность увеличить объемы реализации продуктов/услуг;

- расширить сферы деятельности компании, PR.

Разработанные авторским коллективом ситуации учебно-тренировочного предприятия должны позволить:

- ознакомиться со способом работы, документооборотом компании внешнеторговой деятельности;

- изучить условия осуществления экспортно-импортных операций;

- на конкретных ситуациях исследовать рынок сбыта и поставки;

- изучить структуру и содержание внешнеторгового контракта;

- отработать практику составления конкретного внешнеторгового контракта;

- изучить базисные условия поставки;

- проанализировать эффективность внешнеторговой деятельности компании.

model moshkin volodin