Кафедра экономики и прикладной математики

Кафедра экономики и прикладной математики

Общая информация

Кафедра экономики и прикладной математики была создана 1 сентября 1997 года. Основатель кафедры доктор технических наук, профессор Сидельников Владимир Иванович.

Заведующий кафедрой: кандидат физико-математических наук, доцент Мирская Светлана Юрьевна

Профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и прикладной математики составляет:

- профессоров, докторов наук – 1 человек;

- доцентов, кандидатов наук – 6 человек;

Основными задачами кафедры являются:

- передать студентам фундаментальные знания в области экономики и прикладной математики, а также по управлению социально-экономическими системами;

- повысить качество образовательного процесса, усилив связь с практикой;

- сформировать у студентов комплексное представление об экономических процессах, происходящих в хозяйствующих субъектах;

- способствовать развитию навыков у студентов решения конкретных экономических задач и принятия управленческих решений;

- совершенствовать методы научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, научно-педагогических работников.

Кафедра уделяет большое внимание эффективной организации учебного процесса на базе новейших образовательных технологий.

Кафедра экономики и прикладной математики является выпускающей кафедрой, осуществляющей все виды учебной, методической, научной и воспитательной работы со студентами бакалавриата, магистратуры и аспирантами.

Кафедра экономики и прикладной математики реализует следующие направления подготовки бакалавриата и магистратуры:

Бакалавриат:

09.03.03 – «Прикладная информатика», профиль подготовки «Прикладная информатика в экономике»;

38.03.02 «Менеджмент», профиль подготовки «Управление системами ЖКХ»;

44.03.04 «Профессиональное обучение», профиль подготовки «Управление системами ЖКХ».

Магистратура:

Направление подготовки 09.04.03 – «Прикладная информатика», магистерская программа «Прикладные технологии управления корпоративными информационными системами»;

Направление подготовки 38.04.02 «Менеджмент», магистерская программа «Управление качеством».

Текущая деятельность кафедры

Гранты:

1) Сидельников В.И. Министерства образования РФ 2000 и 2002; ПИ ЮФУ 2007 и 2008; ФЦПРО 2008, Минэнерго РФ 2014

2) Мирская С.Ю. Министерства образования РФ 2000 и 2002; ПИ ЮФУ 2007 и 2008; ФЦПРО 2008.

3) Бородина И.П. 2008 ПИ ЮФУ

4) Сидельников М.В. Министерства образования РФ 2000 г; ПИ ЮФУ 2007, 2008.

Монографии:

1) Сидельников В.И., Мирская С.Ю.  Математическое моделирование систем теплового снабжения. Монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014

2) Мирская С.Ю. Динамическое моделирование систем поддержки принятия управленческих решений для предприятий малого и среднего бизнеса Монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014

3) Сидельников В.И. Математическое моделирование систем централизованного теплоснабжения. Монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. 202 с. 47:ил.

4) Кочетов В.Л. Управление издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности. Монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2004. - 91 с.

5) Бородина И.П. Системы управления рекламными коммуникациями фирмы Монография. - Ростов-на-Дону: Изд-во РБПХ СП РФ, 2004. 125 с. 23 ил

Защита кандидатских и докторских диссертаций:

1) Сидельников В.И. Защита докторской диссертации, в 2004 на тему: "Методология построения и анализа математических моделей систем теплоснабжения".

2) Бородина И.П. Защита кандидатской диссертации, в 2005 на тему: "Разработка и анализ систем управления рекламными коммуникациями фирмы на потребительском рынке".

3) Егоров Н.Я. Защита кандидатской диссертации, в 2004 на тему: "Разработка методов повышения прочностных характеристик пьезокерамики на основе оптимизации ее структуры и состава"

4) Мирская С.Ю. Защита кандидатской диссертации, в 2003 на тему: "Математическое моделирование теплоснабжения зданий с автономным источником тепла".

5) Надточиева О.А. Защита кандидатской диссертации, в 2001 на тему: "Формирование экономической культуры личности старшеклассников".

6) Сидельников М.В. Защита кандидатской диссертации, в 2007 на тему: "Разработка системы поддержки принятия организационно-управленческих решений в производственной деятельности многоуровневых компаний".

7) Чурикова С.Ю. Защита кандидатской диссертации: «Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для предприятий материально-производственного сектора» (19 марта 2010 г. - подтверждение).

8) Языков М.С. Защита кандидатской диссертации «Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов» (28 мая 2010г. - подтверждение).

9) Переходько М.Н.   Защита кандидатской диссертации «Модернизация программно-целевого планирования регионального экономического развития» (10 июня 2010 г. – защита)

10) Олейник П.П.  Защита кандидатской диссертации, в 2010 году на тему: «Автоматизация проектирования реляционных баз данных»

Область научных интересов кафедры:

1. динамическое моделирование систем поддержки принятия управленческих решений в производственно-коммерческих предприятиях;

2. методология построения и исследования динамических моделей экономических систем;

3. системы поддержки принятия управленческих решений;

4. метаматематическое моделирование СТС, коммунальная энергетика.

Научная деятельность, основные научные достижения:

- Разработка методов комплексного анализа и оптимизации реактивной мощности в системах электроснабжения;

- Разработка методологии построения и анализа математических моделей систем теплового снабжения

- Разработка методологии построения и анализа математических моделей экономических систем

За время работы кафедры ее сотрудниками опубликовано более двухсот научных статей.

Контакты:

Адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, каб. 215