Сотрудники ЮФУ приняли участие в научной конференции в Косовской Митровице

Южный федеральный университет  eng

Пятница, 27 сентября 2019 00:00

Сотрудники ЮФУ приняли участие в научной конференции в Косовской Митровице

Следует отметить, что Северная Митровица является центром сербского Косова - это экономический, культурный и де-факто административный центр северного Косова. Большинство населения составляют сербы. От основной – албанской - части Косовской Митровицы северная часть города отделена рекой Ибар. Сообщение осуществляется через Ибарский мост. После Косовской войны и вторжения НАТО сюда переехали сербоязычные факультеты Приштинского университета.

Научная конференция «Наука без границ» подтверждает, что междисциплинарный подход к исследованиям и распространение знаний - это совершенствование академического сотрудничества, интеграционных процессов, создания академических сетей, поощрения открытости и открытого доступа к знаниям.

В рамках культурной программы преподаватели факультета управления посетили объекты культурного наследия, находящиеся под защитой ЮНЕСКО. Четыре жемчужины всемирного наследия - Монастырь Дечаны, Печский патриархат, Грачаница и Церковь Богородицы Левишки - теперь находятся в Списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Их значение для сербской культуры можно сравнить со значением собора Нотр-Дам для Франции.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61503

news pic id61503